О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ БАЛАШОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На территории Балашовского муниципального района ведется работа по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

Еженедельно проводятся межведомственная комиссия и визуальный осмотр с целью проведения беседы с руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями, которым разъясняются допущенные ими нарушения трудового, налогового, пенсионного законодательства и об установленной ответственности, с целью предупреждения и прекращения дальнейшей противоправной деятельности.

За 1 квартал 2023 года осуществлено 15 визуальных осмотров, обследовано 214 хозяйствующих субъекта и проведено 13 заседаний районной межведомственной комиссии с участием представителей администрации Балашовского муниципального района, отдела фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области, Межрайонной ИФНС № 12 по Саратовской области, председателя Балашовской городской профсоюзной организации «Торговое единство», прокуратуры города Балашов.

В 2023 году на заседание были приглашены 144 работодателя, осуществляющих деятельность в сфере торговли, оказания услуг и сельского хозяйства, у которых по результатам визуальных осмотров выявлены признаки неформальной занятости.

В результате проводимых мероприятий в 1 квартале 2023 года легализованы 168 человек.

Ежемесячно проводится мониторинг результатов работ и подготовка отчетов по выявлению и исполнению Плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на территории муниципального района.

В отношении не явившихся на межведомственную комиссию работодателей решается вопрос о передаче информации в Государственную инспекцию труда и прокуратуру для принятия мер реагирования.

С 3 по 30 апреля 2023 года проводится месячник по противодействию нелегальной занятости. Его цель – привлечение внимания жителей региона к проблеме «теневой» занятости, информирование о последствиях работы без оформления трудовых отношений, важности соблюдения трудового, налогового и пенсионного законодательства.

В рамках данного мероприятия проводятся бесплатные консультации по адресу: г. Балашов, ул. Советская, д. 178, в каб. № 14 с 14 часов до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Вы можете сообщить о фактах применения работодателями теневых схем занятости, об отказе работодателя официально оформить трудовые отношения, заполнив анонимную анкету или по телефону горячей линии администрации района: 8(8-45-45)4-42-27. Звонки принимаются ежедневно в рабочие дни с 8 часов до 17 часов. Заявление можно оставить специалисту МФЦ (г. Балашов, ул. Ленина, д. 12) либо в офисе Центра занятости населения (г. Балашов, ул. К. Маркса, д. 33.).

Информация, поступившая на телефон доверия, конфиденциальна.