ВЛИЯНИЕ КУМИРОВ НА ЖИЗНЬ ПОДРОСТКОВ

В жизни каждого человека рано или поздно появляется кумир, человек, которым ты восхищаешься! Чтобы лучше понять значимость кумира в жизни человека, стоит обратиться к словам великих людей: Александр Верещагин как-то сказал, что имея кумира, мы неосознанно копируем его модель поведения, привычки и цели. А Ирэн Огински сказала, что правильно выбранный кумир тот, кем ты видишь себя в будущем. После прочтения данных цитат, мне стало интересно, а какие сейчас кумиры у подростков и насколько сильно они на них повлияли и изменили мировоззрение. Заинтересовавшись данным вопросом, я решила провести небольшой опрос среди восьмых, девятых и десятых классов и выяснить, какие у подростков кумиры и какое влияние они на них оказали.

Я выяснила, что самым популярным кумиром среди актеров, является Сергей Безруков, так как многие еще с детства мечтают быть похожими на героя сериала «Бригада». Среди певцов – оказался Мияги, скорее всего, это связано с тем, что любовь играет важную роль в жизни каждого. А вот кумиры среди спортсменов  замечательные футболисты: Криштиану Роналду и Месси. Среди литературных героев первое место отдается Евгению Онегину, потому что данное произведение олицетворят любовь. Большинство подростков не хотят быть похожими и дружить со своими кумирами. Однако на мировоззрение кумиры оказали не малое влияние, так как большинство указали цифру 10/10.

Один из вопросов данного анкетирования, был направлен на то, чтобы понять, понимают ли подростки разницу между кумиром и идеалом. Результаты опроса меня порадовали, так как большинство ответили, что это разные понятия, и правильно, ведь идеал подразумевает полное подражание другому человеку. Однако реплики своих кумиров дети все же используют даже при обычном разговоре с друзьями.

С помощью анкетирования я выявила, что подростки являются ценителями российского кинематографа, отечественной классики и спортсменов Европы. Абсолютно все подростки всех времен меняют свое видение этого мира благодаря своим кумирам, которые помогали им в сложных жизненных ситуациях своими работами в кино, песнями, победами, поступками и  взглядами на жизнь.

Марина Зубавленко,

обучающаяся 9 класса, МОУ «Лицей
г. Балашова».