ЛЕГЕНДАРНОМУ ВЕТЕРАНУ БАЛАШОВСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ…

К 100-летию Валентины Гавриловны Рязановой

Все дальше в историю уходит от нас Победа, которую одержал наш народ в Великой Отечественной войне. Через несколько дней мы будем отмечать уже
78-ю годовщину этой Великой Победы. Мы тогда победили благодаря величайшему патриотизму, мужеству, храбрости, самоотверженности, духовной крепости и героизму советских людей. Об этом никогда не забудем. Вся страна поднялась в ту грозную годину единым фронтом на защиту родной земли, ради победы над врагом миллионы граждан совершали героические подвиги на фронтах и трудовые подвиги в тылу.

Особенно стоит отметить участие в той войне женщин, наравне с мужчинами отважно сражав-шихся с оружием в руках на передовой. А глубоко в тылу наши героические женщины на время войны практически повсеместно заменили ушедших на фронт мужчин, обеспечивая своим самоотверженным трудом сражающихся всем необходимым.

Примечательно, что в первые же дни начавшейся войны в Балашове было подано свыше 1300 заявлений от добровольцев с просьбой отправки на фронт,  в том числе 413 от девушек.

Одной из тех молоденьких девчонок в Балашове, что практически со школьной скамьи ушли на фронт, была наша замечательная землячка В. Г. Рязанова.

Валентине Гавриловне выпало служить в войсках противовоздушной обороны (ПВО). В обязанности ее подразделения входило воздушное наблюдение, оповещение, наведение боевых средств на воздушные цели. Это была сложная, ответственная и довольно опасная работа. Службу приходилось нести круглосуточно и в любую погоду.

С тяжелыми боями Валентина Гавриловна прошла до Западной Украины, защищая небо нашей Родины, проявляя стойкость, выдержку, умение и великую веру в Победу. Рядом с ней были ее боевые подруги, призванные из Балашова в качестве наблюдателей ВНОС и зенитчиц: Е. Я. Бочкова, М. С. Солдатова, А. Н. Зинкина, Р. Э. Суворова, А. И. Брайловская, К. А. Минченкова, М. С. Крылова и многие другие. Это были совсем еще молоденькие девушки, вчерашние школьницы. Они хотели жить, любить, растить детей. Но на время войны им пришлось стать героями, готовыми погибнуть за свою страну. Их огромная и непоколебимая вера в правое дело, беспредельная любовь к народу, земле и Отечеству, будут всегда образцом для многих поколений.

Валентине Гавриловне, по счастью, повезло. Она вернулась после победы живой и с боевыми наградами.

После войны Валентина Гавриловна старалась жить так, чтобы быть достойной своих погибших фронтовых подруг. В послевоенное время получила высшее образование, более 30 лет проработала редактором на балашовском радио. Ее бодрый голос, произносящий: «Доброе утро, любимый город, здравствуйте, дорогие балашовцы!» был узнаваем и любим в каждом доме. Так она вела летопись жизни города, рассказывая о его новостях и трудовых успехах земляков. Четверть века своей жизни Валентина Гавриловна возглавляла Городской Совет ветеранов. Для меня было истинным счастьем работать с этой замечательной женщиной с 1996 года. Она была талантливым руководителем, пользовалась заслуженным авторитетом и почетом у горожан, в особенности у людей старшего поколения. Все ветераны тянулись к нам  в Совет, и для каждого у нее находилось доброе слово, время. Зачастую лишь словами дело не ограничивалось, требовалась конкретная помощь. И Валентина Гавриловна помогала всегда и всем. Потому-то ее все знали, любили и уважали. А когда заслуженная фронтовичка, орденоносец стала Почетным гражданином города Балашова, никто и не удивился. Ведь иначе и быть не могло.

А как Валентина Гавриловна замечательно пела в ветеранском хоре, в том числе и ее любимые песни военной поры! Хороший оратор, она часто  и с удовольствием выступала перед молодежью в учебных заведениях города и района, задавая ритм патриотической работы, рассказывала о своей военной юности, о дорогих ее сердцу боевых подругах.

Она часто спрашивала у нас: «Каким вырастит нынешнее поколение молодых людей, рожден-ных под мирным небом, будут ли они помнить о славной истории своей страны, о тех, кто защищал Родину, о наших напутственных словах?».

Да, ныне живущие должны помнить о тех, кто совершил подвиг во имя Родины, и надежно хранить память о людях, отдавших свою жизнь ради светлого будущего. Ведь мы наследники Великой Победы и преклоняемся перед ратными подвигами солдат Отчизны и подвигами тружеников тыла, и тех, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.

У нас, ветеранов, о Валентине Гавриловне остались только самые светлые и добрые воспоминания.

Вот таким замечательным человеком она была, той девчонкой, закаленной в годы огненной Ве-ликой Отечественной войны.

3 мая Валентине Гавриловне Рязановой исполнилось бы 100 лет.

И в этот ее своеобразный юбилей хочется вспомнить слова нашей замечательной землячки, друга и коллеги, оставленные всем в качестве, если угодно, своеобразного завещания: «Любите нашу Россию, ее людей, берегите и гордитесь нашей историей. Помните, что другой Родины у нас нет. Пусть живет всегда наш народ в мире и в счастье!».

Михаил ЛЕБЕДЕВ,

ветеран военной службы.

На фото В. Г. Рязанова.