ФЛЮОРОГРАФИЯ – ЭТО ВАЖНО!

Не секрет, что флюорографическое обследование относится к одному из важнейших методов профилактики и раннего выявления различных заболеваний. Тем отраднее было узнать., что в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения уже нынешним летом в балашовские поликлиники ожидается поступление новых современных стационарных флюорографических установок. Соответственно, необходимо заранее подготовить помещения, сделать ремонт, демонтировать имеющееся флюорографическое оборудование…

Разумеется, это совсем не означает, что балашовцы и жители муниципальных образований, входящих в Балашовский район, сегодня не имеют возможности пройти плановое или экстренное флюорографическое обследование. Флюорографические аппараты работают в нескольких городских поликлиниках. Кроме того, в ГУЗ СО «Балашовская районная больница» вот уже несколько лет функционирует передвижной флюорографический комплекс, смонтированный на базе автомобиля «КамАЗ», который задействуется в основном для нужд сельского населения.

С приходом весны и установлением теплой погоды этот специализированный «КамАЗ» курсирует между Балашовом и муниципальными образованиями практически каждый день, совсем как заправский пассажирский автобус пригородного сообщения. Причем, востребованность этого передвижного комплекса настолько велика, что его график расписан буквально на месяц вперед.

Вот и недавно услугами передвижного флюорографа смогли воспользоваться  жители поселка Пинеровка. «КамАЗ» со специальным оборудованием  с самого утра расположился рядом с местной врачебной амбулаторией, и к нему тут же выстроилась оживленная очередь. 

Процедура всем хорошо знакома, она не занимает много времени. А потому очередь продвигалась довольно быстрою,  и все желающие смогли в этот день без проблем пройти флюорографическое обследование.  К слову сказать, желающих набралось 142 человека, в том числе 16 пинеровцев  в этот же день прошли и диспансеризацию (побывали на приеме у врача-терапевта, сдали на биохимический анализ кровь и мочу, выполнили электрокардиограмму сердца (ЭКГ), получили квалифицированные рекомендации специалистов по сохранению здоровья и поддержанию своего организма в тонусе). Раз уж речь зашла о цифрах, вероятно, не лишним будет отметить, что накануне  в поселке Восход, где также побывал специализированный «КамАЗ», флюорографическое обследование прошли 130 человек.

Из кратких бесед в пинеровцами удалось узнать, что акции, подобные нынешней с приездом специального флюоромобиля, проводятся достаточно регулярно: едва ли не каждый месяц. Спору нет, это весьма удобно и практично для местных жителей. Пинеровка, пусть и не самый отдаленный от Балашова поселок, но все же, в город особо не наездишься. А когда флюорографическая установка, по сути дела, сама приезжает к тебе практически на дом, достаточно лишь дойти до местной врачебной амбулатории, чтобы пройти необходимое обследование, грех упускать такую возможность. Наряду с приездом флюорографической установки  в Пинеровской врачебной амбулатории достаточно активно используется и практика выездных приемов пациентов врачами-специалистами. Так, уже в июне здесь ждут из Балашова врачей: невролога, эндокринолога и офтальмолога. Так что, нельзя сказать, что пинеровцы, равно как и жители других сельских поселений района, лишены квалифицированной медицинской помощи.

АНДРЕЙ МАКСУДОВ

Фото автора