СЮДА НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА

У Братской могилы Поворинского мемориала в Балашове прошёл митинг памяти по погибшим и умершим от тяжёлых ран в санитарных поездах и госпиталях района бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Здесь, недалеко от железнодорожного полотна микрорайона Ветлянка, покоятся останки 2338 героев самой кровопролитной битвы в истории человечества. Их имена навечно выбиты на чёрных мраморных табличках. В поиске новых имен героев войны активно участвуют ребята поискового отряда «Рубеж» Центра дополнительного образования «Созвездие».

Ежегодно сюда на священное место приходят поклониться подвигам советских солдат всё больше людей. Не стал исключением и нынешний памятный митинг.
В почётном карауле – юнармейцы СОШ №16 местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
В это же время к мемориалу с главного входа парами, держась за руки, подошла большая группа детворы с цветами в руках. Это воспитатели МДОУ «Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Рябинка» привели своих воспитанников. Что-то ёкнуло и защемило в груди от такого уважительного отношения малышей к памяти далёких предков, отдавших жизни за их светлое будущее, живущих ныне уже в XXI столетии. Спасибо вам огромное, администрация и воспитатели детского садика «Рябинка» за вашу такую нужную воспитательную работу с потомками земли балашовской! Вы – МОЛОДЦЫ!!!
Среди собравшихся жители города, руководители и сотрудники администраций Балашовского муниципального района и МО г. Балашов, депутаты Собрания депутатов БМР, священнослужители Епархиального управления РО «Балашовская Епархия русской православной церкви (Московский патриархат)», представители предприятий, военного комиссариата, силовых структур, общественных организаций «Боевое братство», «Память о защитниках Отечества», «Десантное братство», «Часовые Родины» и «Солдаты правопорядка», учебных заведений, педагоги Комитета по образованию администрации района, ученические коллективы, ветераны Вооружённых Сил и труда, военнослужащие Балашовского гарнизона и волонтеры Благотворительного фонда «Память поколений».
К сожаленью, не увидели мы участников былых сражений – фронтовиков и тружеников тыла. Их место отныне занимают дети войны и ветераны трудового фронта Балашовского железнодорожного узла.
Вот почему с ноткой грусти, открывая митинг, к ветеранам обратилась его ведущая Елена Леонидовна Позовская, заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Центра культуры: «Дорогие ветераны! Для всех будущих поколений россиян ваша жизнь будет примером доблести, высокого патриотизма и духовного величия! 9 мая – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Война останется символом мужества русского солдата, русского человека. Праздник Победы сегодня это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России».
Звучит Гимн Российской Федерации.
Вижу, как сдерживая волнение, к микрофону подходит глава Балашовского муниципального района П.М. Петраков. Обращаясь к пришедшим по зову сердца на священное место ветеранам, жителям и гостям города, Павел Михайлович сказал: «Здесь, в Балашове, ковалось оружие, ремонтировались боевые самолёты, поднимались от ран и шли из госпиталей на фронт вновь бить врага красноармейцы. Здесь, эшелон за эшелоном, через наш Балашовский железнодорожный узел шли на фронт составы с бойцами и техникой, продовольствием. Наш город – прифронтовой, наш город – с большой историей. И осколки той кровопролитной войны долетели до каждой семьи, до каждого дома, откуда ушли 29413 наших земляков и не вернулись с фронта на родную землю 15085 балашовцев, считаются пропавшими без вести 7017 человек.
Осиротели дети, жёны потеряли мужей, а матери надели чёрные платки скорби… Разве может забыть каждый из нас, то безмерное горе, которое принёс нам фашизм!? Мы будем помнить об этой войне из поколения в поколение, и, конечно, нашим праправнукам мы эту память обязаны передать! И главным оружием нашей Великой Победы был безмерный патриотизм народа, его самопожертвование во имя светлого будущего детей, во имя мира на земле. Сегодня как никогда нам важно знать историю своей страны, мы должны бережно хранить её и помнить. Ведь до тех пор, пока жива память, – жива история. В стадии завершения реконструкция мемориального объекта Монумента Славы у Вечного огня в парке культуры и отдыха имени В. Куйбышева».
Монумент Славы был открыт в 1980 году в год празднования 200-летия образования Балашова. В основании монумента была заложена капсула с обращением комсомольцам, которым предстояло открыть заветную капсулу в 2080 году в год празднования 300-летия города. Кстати, Вечный огонь зажгли от факела, который принесли спортсмены с Мамаева кургана из Города-героя Волгограда.
Сменяя друг друга, перед участниками митинга выступили исполняющая обязанности главы муниципального образования город Балашов Елена Аркадьевна Чередникова, военный комиссар города Балашов, Балашовского и Романовского районов Юрий Антонович Моисейченко, член Президиума Городского Совета ветеранов, Почетный гражданин района Владимир Васильевич Позднышев, член Общественного совета района, атаман Балашовского станичного казачьего общества Николай Михайлович Подкорытов, Почетный гражданин Балашовского района, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Сергей Николаевич Владимиров), Почетный гражданин Балашовского района, председатель правления Саратовской общественной организации «Память о защитниках Отечества», член Совета областного отделения ВООВ «Боевое братство» Ольга Ивановна Морозова.
Все выступающие отметили священные подвиги участников войны, тружеников тыла, выразили сердечную благодарность и низкий поклон. в Великой Победе советского народа над фашистскими захватчиками, говорили о проводимой специальной военной операции на Украине. Перед началом спецоперации Россия четко определила ее цели – демилитаризация, то есть разоружение Украины, и денацификацию – ликвидацию объединения националистов. Выразили уверенность, что наше дело правое, Победа будет за нами!
Участники митинга почтили светлую память всех погибших на полях сражений минутой молчания и возложили букеты из красных гвоздик, как цветка флористического символа Победы в Великой Отечественной войне, символа народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветка-победителя, и как символа живой связи поколений к подножию мемориала и Поклонному Кресту.
По окончании митинга у Поклонного Креста Епархиальный архиерей Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил заупокойную литию «За веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны».
И надо отметить, что организаторы митинга «И помнит мир спасенный», посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Александрова Елена Владимировна – начальник отдела информации и общественных отношений районной администрации, Ирина Михайловна Уполовникова – режиссер массовых мероприятий МУК «Центр культуры БМР») уделили максимум внимания к подготовке важного мероприятия – установили необходимое оборудование, аппаратуру, переносной комплекс «Вечный огонь», стулья для ветеранов. И это не разовая работа ко Дню Победы 9 мая. Напомню, что 2 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Поворинского мемориального кладбища (Братского захоронения солдат в годы ВОВ), которое отремонтировали в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».
Скажем, в надлежащий вид приведена вся территория захоронения: заменены на новые – светильники, оригинальный архитектурный дизайн приобрели ограждения мемориала и площадь по всему периметру, а для выноса мусора для жильцов близлежащих домов поставлены специальные контейнеры, вырублены на западной стороне непроходимые дикорастущие кустарники и засохшие деревья.
В тёмное время суток на мраморных плитах стены памяти работает подсветка имён и фамилий, и самого мемориала, установлены бордюры, уложена тротуарной плиткой дорожка к центру композиции, площадка перед мемориалом и у Поклонного Креста, установлены скамейки для отдыха посетителей.
Регулярно проводятся плановые ремонтные работы, вычищается и вымывается весь мемориал, обновляется покраска ограждений, входной арки, наносится необходимая шпаклёвка. Также проводятся малярно-художественные работы главного вида и тыльной стороны памятника, приводится в порядок постамент и основание Поклонного Креста. Кроме того, дорожники заменили тротуарные плиты у подножия памятника, электрики установили диодные лампы во всех светильниках.
Учащиеся МОУ СОШ №16, юноши и девушки Балашовского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» шефствуют над захоронением, убирают мусор и прошлогоднюю листву, поливают деревья и цветы. И спасибо всем огромное!
С детских лет помню фразу: «Помните люди: никто не забыт и ничто не забыто! Какой мерой вы меряете, такой мерой и вам будет отмеряно. Да воздастся каждому по делам его».
И сегодня мемориал обрёл тот вид, который мы видим. Сюда приходят и приезжают многие родные, близкие и родственники, нашедшие своих отцов, братьев, дедов и прадедов в списках братского захоронения на земле прифронтового Балашова.
В исполнении лауреата и победителя многих конкурсов, вокального ансамбля «Ультрамарин» (руководитель Татьяна Николаевна Кузнецова) прозвучала песня «Имена» из репертуара театра песни «Калейдоскоп».
Из города Макеевка ДНР пришло письмо от Вячеслава Ивановича Волосова. Он пишет, что его дядя Василий Павлович Волосов, будучи тяжело раненным в ходе ожесточённого боя за город Волчанск был доставлен санитарным поездом в сентябре 1942 года в госпиталь №3635 Балашова. Где скончался 18 октября 1942 года. Его имя выбито на памятной мраморной плите Поворинского захоронения.
Скажем, благодаря поиску газеты «Балашовская правда» и военного комиссариата города Балашов, Балашовского и Романовского районов Наталия Таранцова, Юрий Алексеевич и Владимир Алексеевич Криушины (Нехаевский район Волгоградской области) нашли у нас своего деда Криушина Ивана Павловича, а Алексей Иванович Криушин – своего героя-отца.
А сын Пётр Алексеевич (Санкт-Петербург), дочери Инна Алексеевна (г. Пермь), Валентина Алексеевна (г. Уфа) и внук Борис Петрович (Санкт-Петербург) считали своего отца и деда Трескова Алексея Васильевича пропавшим без вести. Нашли через газету «Балашовская правда» в списках на Поворинском мемориале.
Семья погибшего бойца Гутрова Фёдора Степановича из Волгоградской области нашла своего отца и деда среди героев, похороненных здесь же в Братской могиле.
Внук погибшего на фронте героя Амерби Батыровича Кумукова подполковник полиции в отставке Менглиби Сафарбиевич Кумуков из Икон-Халковского района Черкесской АО, посчитал делом чести установить точное место захоронения своего деда. Многие годы он искал дедушку, пока его многолетние поиски не привели в Балашов. Из далёкого горного аула сын бойца А.Б. Кумукова, внук Менглиби с сыном и его двоюродный брат нашли его захороненным на Поворинском мемориале в Братской могиле, а из Златоуста и Пензы поклониться своему деду – солдату Великой Отечественной Воронкову Павлу Андреевичу приехали внук и племянник.
И таких примеров много.
Обрёл покой здесь же и прах красноармейца-балашовца Юлина Александра Егоровича, погибшего в первые дни войны в боях на Смоленщине. Его имя установили поисковики по найденному солдатскому медальону.
Радует тот факт, что среди участников митинга было много молодёжи. Можно с уверенностью сказать, что эстафета доблести старшего поколения в надёжных руках.

Александр РЯЗАНОВ.
Фото автора.