Дистанционные курсы сметчиков: каковы их преимущества и недостатки

Стоит отметить, что изменения в сметном деле происходят на регулярной основе. Появляются новые методики, разрабатываются соответствующие нормативные акты, утверждаются правила и т.д. Знать их обязаны все инженеры-сметчики. Для получения актуальной информации им необходимо периодически проходить курсы повышения квалификации.

На данный момент есть несколько типов курсов:

  • Очные
  • Дистанционные.

Очные курсы известны практически всем, кто хоть раз проходил переквалификацию. Что касается дистанционных курсов, они пока еще не так распространены. Нередко сметчики весьма скептически к ним настроены, хотя это ошибочная точка зрения. На самом деле у дистанционных курсов есть преимущества.

В чем заключаются преимущества дистанционных курсов для сметчиков

Можно указать несколько ключевых преимуществ дистанционных курсов.

Первое преимущество.

Преподаватель сметного дела практически все время находится на связи со слушателями. Понятно, что контакты сводятся к комментариям к учебным модулям, или используется специальный чат. Чат позволяет задавать вопросы, запрашивать обратную связь. Пусть даже ответы не предоставят сразу, но они обязательно будут, причем достаточно объемными, касающимися тематики занятия.

К примеру, можно сравнить дистанционный и очный курсы. На очном курсе к преподавателю обязательно подойдет несколько человек, и станут задавать вопросы. Скорее всего на все вопросы ответов не будет, и они окажутся весьма короткими. Да и записать все ответы тоже проблематично. Дистанционный формат курса полностью убирает данную проблему.

Второе преимущество

Особенность дистанционных курсов состоит в том, что их разрешено пройти в то время, которое удобно, не нужно отпрашиваться с работы. Предположим, инженер-сметчик каждый день отправляется на работу в общественном транспорте. За это время можно изучать тот или иной раздел учебного модуля, используя гаджет. К тому же до обеда информация усваивается намного быстрее, чем в вечерние часы.  

Третье преимущество.

Каждый, кто является слушателем дистанционного курса сам подбирает режим изучения учебных материалов. Никаких строгих ограничений нет. Важный нюанс – не нужно проходить курс, который рассчитан на месяц за неделю. Информация будет усвоена хаотически и не принесет никакой пользы в дальнейшем.

Четвертое преимущество.

Такие курсы сметчиков позволяют специалистам освоить навык самостоятельного обучения. Сейчас он крайне важен! Они смогут научиться быстро анализировать информацию, будут знать, как грамотно распределять свое время для работы и учебы. Кроме этого, сметчики осознают, что только от них зависит, успешно ли они пройдут курсы или нет. Переложить ответственность на других лиц не получится.

Стоит отметить, что умение анализировать информацию, распоряжаться своим временем важно в повседневной жизни, а не только при изучении новых учебных материалов.

Пятое преимущество.

Как правило, у дистанционных курсов для инженеров-сметчиков ниже стоимость. В данном случае это касается цены обучения. Не тратятся лишние средства на приглашение преподавателя в город, где организованы курсы. Иногда цена таких курсов меньше в 2-3 раза, чем у очных. К тому же материалы курсов предоставляются в открытом доступе для всех желающих. Если сметчик захочет, он может просмотреть ранее изученную программу.

Таким образом, очевидно, что дистанционные курсы для инженеров-сметчиков обладают комплексом преимуществ. Однако, у них есть определенные недостатки.

Какие недостатки есть у дистанционных курсов

Их мало, но они есть.

Нет привычного общения с преподавателем и другими слушателями.

У удаленных форматов общения есть существенный недостаток, который заключается в том, что нет возможности пообщаться как в повседневной жизни. Каждый работает самостоятельно и ему приходится рассчитывать исключительно на свои познания и опыт.

Есть риск стать жертвой прокрастинации.

Если у специалиста, который проходит дистанционный курс низкий уровень самодисциплины, недостаточная мотивация, тогда он с трудом сможет заниматься. На очном курсе помогает живое общение таким слушателям быстрее освоить учебные материалы, своего рода заряжает на учебную деятельность. Дистанционные курсы такого лишены. Даже если есть специальные чаты, где можно вести обсуждение и задавать вопросы, не помогут в должной степени.

Заключение

В итоге можно еще раз подчеркнуть, что дистанционные курсы становятся все более распространенными. Они обладают многочисленными преимуществами, а недостатков у них значительно меньше. Если инженеру-сметчику необходимо повысить свою квалификацию, он может записаться на дистанционный курс, который предлагает ему образовательный портал cabinet.one.