Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев по итогам 13-го заседания Саратовской областной Думы

– Была насыщенная повестка. Первым вопросом рассмотрели представленную Губернатором области кандидатуру Сергея Игоревича Егорова на должность заместителя Председателя Правительства региона. Заслушали его позицию по развитию социальной сферы, получили ответы на вопросы. Все сошлись во мнении, что у Сергея Игоревича огромный опыт работы: он был главой района, министром труда и социальной защиты, поэтому знает, как работают законы «на земле», с какими проблемами сталкиваются жители. В результате он был утвержден на должность.
В числе главных вопросов повестки было внесение изменений в областной бюджет. Благодаря спикеру Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину регион получил колоссальное дополнительное финансирование на решение важных вопросов. Так, 900 млн рублей направлены на жилье для детей-сирот, более 200 млн рублей – на создание дополнительных мест в школах, 366 млн рублей – на продолжение реконструкции набережной в сторону Затона, 3 млрд рублей – на ремонт и строительство дорог и мостов. Кроме того, поддержали решение о том, чтобы взять опережающий кредит по минимальной банковской ставке. Возможность воспользоваться таким инструментом регионам дал Президент Владимир Владимирович Путин.
Единогласно утвердили еще один значимый для региона закон, касающийся градостроительного регулирования. Теперь органы исполнительной власти не будут выдавать разрешение на строительство высоток там, где нет мест в соцобъектах.
Приняли ряд законов, направленных на поддержку семей наших защитников, малообеспеченных семей, а также специалистов в сфере промышленности. Во втором случае речь идет о развитии кадрового потенциала наших предприятий. Законом предусматривается единовременная выплата молодым специалистам. Ее размер будет зависеть от их уровня образования.
Во втором чтении приняли поправки в закон «О статусе депутата Саратовской областной Думы», которые обязывают парламентария два раза в год очно отчитываться перед избирателями на территории своего округа. Мы прописали, как это должно происходить, где должен размещаться анонс и информация по итогам.
Мы заслушали информацию начальника ГУ МЧС по области Алексея Татаркина. Прозвучал содержательный доклад, который вызвал интерес у всех депутатов.
На правительственном часе обсудили готовность оздоровительных лагерей к приему детей и летнюю трудовую занятость подростков. Безусловно, тема эта важная, многое предстоит сделать, чтобы решить накопившиеся в этой сфере вопросы. Совместно с Правительством, районами области будем вести работу в этом направлении.