Руководителям учреждений, предприятий и организаций, УК, ТСЖ, ЖСК, собственникам жилых и нежилых помещений, торговых объектов!

По информации предоставленной ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» величина снежного покрова на территории Саратовской области достигает 68 см, что в три раза превышает данные многолетних наблюдений на сегодняшнюю дату и является эквивалентным нагрузке в 180-190 кг/кв.м на крышах МКД и других объектов. При этом согласно строительным нормам и правилам допустимая нагрузка составляет 210 кг/кв.м, а в домах старой постройки еще меньше.

Согласно прогнозу ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» планируется дальнейшее увеличение снежного покрова. При отсутствии положительных температур окружающей среды, обеспечивающих снеготаяние, возможно увеличение нагрузки до 250 кг/кв.м на покрытия, которое может повлечь обрушение крыш и кровель.

С целью исключения возможности несанкционированного обрушения плоских крыш жилых и нежилых помещений, разрушения технических этажей МКД и объектов прочей деятельности, администрация Балашовского муниципального района рекомендует осуществить необходимые меры по очистке крыш, навесов и других строительных конструкций от скопления льда и снега в целях недопущения провоцирования аварийных ситуаций.

Администрация Балашовского муниципального района