«Студенческая весна» шагает по стране

В Саратове стартовал областной этап XXI фестиваля “Саратовская Студенческая Весна”. В этом году в нем принимают участие 29 средне-специальных и 7 высших учебных заведений. Гала-концерт победителей состоится 15 апреля в Саратовском академическом театре оперы и балета. Лучшие из лучших будут представлять регион на Всероссийском фестивале «Студенческая весна – 2019». Но до этого времени активным и творческим студентам предстоит пройти отборочные туры.

Один из таких внутрижанровых конкурсов по направлению «Журналистика» состоялся 26 марта на базе Саратовской государственной юридической академии, ректором которой является профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Борисович Суровов. Именно здесь при его активной поддержке работает и развивается студенческое телевидение «SM Production». Медиацентр неоднократно становился обладателем гран-при «Областной студенческой весны». В течение 5 лет завоевывал гран-при в направлении «Журналистика» на «Российской студенческой весне», а в ноябре 2018 года в рамках V Общероссийского форума «Россия студенческая» члены команды стали победителями в направлении «Медиа», подтвердив высокое звание одного из лучших вузовских медиацентров страны.

Для участия в областном фестивале «Саратовская студенческая весна -2019» на суд жюри было представлено свыше 80 работ в более чем 15-ти номинациях. В состав судейской коллегии вошли представители Саратовского регионального отделения Союза журналистов России, работники телевидения и радио, Саратовской областной газеты. Впервые участие в работе жюри приняли представители районной телекомпании – главный редактор информационного агентства «Балашов» С.В. Прахова. Она поделилась впечатлениями от поездки: «Студенческая весна – это яркое событие, ждут которого не только студенты, но и их наставники. Этапы этого фестиваля проходят по всей России. Он начинается в небольших районах. Продолжается в крупных областных городах. Лучшие из лучших громко заявляют о себе на всю страну. «Студенческая весна» по праву может считаться самым масштабным фестивалем России. Быть частью этого события – большая честь, необыкновенное удовольствие и неиссякаемый источник вдохновения. Я благодарна организаторам и ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной Думы С.Б. Суровову за поддержку интереса к профессии журналиста и высокий уровень проведения мероприятия!»